i

Saint-Denis International School

Une quête d'excellence depuis 1858

Menu

Formations post-bac.

Avec plus de 30 ans d'expérience dans les échanges internationaux, Saint-Denis offre aux élèves un environnement multiculturel unique dans notre région où chacun peut s'épanouir personnellement et culturellement. La diversité des parcours et l'originalité des projets proposés tout au long de l'année sont autant de possibilités pour les jeunes de construire leur propre expérience. Les anciens de Saint-Denis abordent ainsi la poursuite de leurs études et leur vie professionnelle avec de précieux atouts...

Taux de réussite au bac à Saint-Denis Saint-Denis, lycée international

Saint-Denis permet d'accéder à l'ensemble des domaines de l'enseignement supérieur : Universités, Grandes Ecoles et « Prépas », BTS, IUT, etc. Chaque élève élabore son parcours personnel au cours de son orientation et de ses rencontres.

Certains poursuivront directement leurs études à l'étranger, pendant que d'autres, en grande majorité, commenceront leurs études en France et iront se perfectionner à l'étranger, forts de leur expérience internationale acquise au Lycée.

Résultats au baccalauréat

2018 : 96 %, 2019 : 94%,  2020 : 100%, 2021 :98,7% (OIB : 100%)

Etudes des anciens de Saint-Denis

PRÉNOM ANNÉE BAC SERIE BAC FORMATION ECOLE/UNIVERSITÉ
Eloi 2021   Formation des écoles de commerce et de management
IPAG Business school Campus de Paris
Tiffany 2021    Bachelor digital et international business Ecole de commerce L.de Vinci Courbevoie
Baptiste 2021   PASS médecine option SVT
Université de Tours
Foch 2021   CPGE option technologique 
Lycée polyvalent Chevrollier Angers
Elie 2021   Licence de Mathématiques
Université de Tours
Roxane 2021   PASS Médecine option Droit
Université de Bordeaux Talence
Gabriel 2021   IUT information numérique dans les organisations  IUT de Tours
Jean 2021   CPGE PCSI
Lycée Descartes Tours
Xinran 2021   Licence sciences et technologies
Université de Strasbourg
Pierre 2021   Formation des écoles de commerce et de management
Ecole de management L.De Vinci Courbevoie Campus de Paris la Défense
Lilou 2021  

Formation des écoles supérieures d'art  

3IS Institut international de l'image et du son Elancourt
Lou 2021   Licence de Psychologie 
Institut Catholique de Lyon
Garance 2021   Formation des écoles de commerce et de management
Kedge Business school site de Talence 
Géraud 2021   Formation des écoles d'ingénieurs
ICAM site de Lille 
Antoine 2021   Licence de Droit 
UCO Angers
Cyrielle 2021   Licence LLCER Parcours Asie de l'Est Chinois
INALCO Paris
Emmanuel 2021   CUPGE Droit/économie/gestion  préparation aux concours des écoles de commerce Institut catholique de Lille
Thibaut 2021  

Formation des écoles de commerce et de management

IPAG Business school Campus de Paris
Oscar 2021   Formation des écoles d'ingénieurs
EFREI Paris section internationale Villejuif 
Marine 2021   Licence STAPS
Centre universitaire de Bourges
Hugo 2021   Formation des écoles de commerce et de management
PSB Paris school of Business Paris
Maxellende 2021   EFOA   osthéopathie pour animaux Campus de Caen
Jehanne 2021   BTS Productions animales
ESA Angers
Stéphane 2021   Licence LLCER anglais
Université de Tours
Thérèse Daniele 2021   DUT Mesures physiques parcours techniques d'instrumentation
IUT d'Orsay Université de Paris Saclay
Angelina 2021   Licence Sciences Politiques
Université Paris 2 Panthéon  Assas
Eliott 2021   Formation des écoles de commerce et de management
ESCE business management Sciences politiques internationales campus de  Lyon ou Paris 
Sara 2021   Licence de Droit 
Université de Cergy-Pontoise 
Edric 2021   DUT Informatique 
IUT de Villetaneuse Université de Paris Sorbonne  parcours : réalisation d'applications
Alexandre 2021    Formation des écoles supérieures d'art
3IS Institut international de l'image et du son Elancourt
Jaereen 2021   Licence Portail Mathématiques et applications/ informatique
Université de Paris Campus St Germain des prés 
Victoria 2021   Licence économie, gestion et éthique de l'entreprise
UCO Angers
Amaury 2021   PASS médecine option SVT
Université de Tours
Antoine 2021   Master ingénierie/mécanique
CMI Paris Sorbonne 5e
Constance  2021   Licence de Droit
Université de Tours
Paul 2021   Formation des écoles de commerce et de management
EM Normandie parcours francophone campus de Paris 16e
Baptiste 2021   Formation des écoles de commerce et de management
ESSCA school of management  Angers 
Emma

2021

  Licence de droit 
Université de Tours
Laura 2021   Formation des écoles de commerce et de management
Excelia Business school La Rochelle
Hugo 2021   DUT Informatique sciences des données
IUT de Paris Descartes 16e 
Itzel 2021   Formation des écoles d'ingénieurs
Polytech Tours
Runjia 2021   CPGE ECG Mathématiques appliquées Lycée Montaigne Paris 6e
Lilia

2021

  Formation des écoles de commerce et de management
IPAG Business school campus de Paris
Jean 2021   Licence de Droit Université de Paris 6e
Alya 2021   Licence de Droit
Université de Paris 6e
Adriana 2021   Licence  Portail sciences de l'ingénieur
Paris 5e Sorbonne
Imanol 2021   LEA anglais/espagnol/ Sciences du langage
Université d' Orléans 
Rebecca 2021   PASS Médecine option SVT
Université de Tours
Paul-Allan 2021   Formation des écoles d'ingénieurs
HEI Lille cycle préparatoire
Maryam 2021   PASS Médecine option économie
Université de Tours
Jean-Baptiste 2021   Double licence droit/histoire
Institut catholique de Vendée La Roche s/ Yon
Clarisse 2021   Licence LEA Anglais/Espagnol
Université de Tours
Jean 2021   Formation des écoles de commerce et de management
Emlyon Business school global BBA Parcours francophone Campus de St Etienne ou de Casablanca
Ornella 2021   PASS Médecine option psychologie
Université de Tours
Maéva 2021   Licence LEA anglais/espagnol
Université de Tours
Debora 2021    Formation des écoles d'ingénieurs
Sup'Biotech cycle anglophone Paris Villejuif 
Cassandra 2021   Ecole Nationale Supérieure d'Architecture
Nantes
Camille 2021   Licence de droit
Université de Cergy-Pontoise 
Maylis 2020   UFR Sciences, SVT
Université d'Angers
Charles 2020   EFAP Métiers de la communication
Paris
Alia 2020   Hult Business School Londres
Stella 2020   Neoma Business School
Rouen
Giuletta 2020   ISCOM Institut Supérieur de Communication et Publicité
Paris
Garance 2020   EM Normandie
 
Tom 2020   École Nationale Supérieure Maritime 
Marseille
Jeanne 2020   Double diplôme droit franco anglais
Sorbonne Queen Mary University
Laure 2020   Neoma Business School Reims
Sabrina 2020   EGPN Ecole de la gestion et protection de la nature
Bordeaux
Axel 2020   Ecole supérieure d'agricultures
Angers
Virgile 2020   IUT Techniques de Commercialisations
Paris Descartes
Foulques 2020   CPGE (économique et commercial option scientifique) Lycée Micheleten, Vanves
Axelle

2020

  Licence de psychologie Tours
Antoine 2020   Institut Catholique de Paris  
Paul 2020   Iscom
Lille
Adélaïde 2020   Vatel
Bordeaux
Marc-Antoine 2020   Ecole Supérieure d'ingénieurs des Travaux de la Construction Arcueil
Guénolé 2020   ECE Paris-Lyon 
Paris
Lucie 2020   Médecine Sorbonne
Paris
Julija 2020   Classe préparatoire Lycée Stanislas Cannes
Hanxin 2020   SKEMA Business School Sophia Antipolis
Tom 2018 ES SKEMA Business School  Lille
Bertrand 2018 ES Administration Economique Sociale - Ressources Humaines Paris Sorbonne 1
Arnault 2018 S Diplôme d'ingénieur École polytechnique fédérale de Lausanne
Matthieu 2018 S master 2 EDC PARIS
Justine 2018 S Bachelor Bussiness Administration EM Lyon
Lucie 2018 S Médecine
Sorbonne Université
Pierre 2018 STMG Grade de master en école de commerce PSB Paris
Constance 2018 STMG Bachelor Tourism & Hospitality Sup de Co La Rochelle
Charlotte 2018 STMG Bachelor management EM Normandie
Grégoire 2017 ES Prepa Saint Louis de Gonzague
Vincent 2017 ES European business program Kedge Bordeaux
Clara 2017 ES DUT information communication Université de Strasbourg
Pierre Antoine 2017 ES Management Marketing Ecole de commerce post bac EMLV
François-Marc 2017 L Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (DNSEP, en cours bien sur) EPCC ESBAMA (Beaux-Arts de Montpellier)
Timothée 2017 L bachelor RP événementiel tourisme Tunon
Matthieu 2017 L École de management EM Normandie
Carla Marie 2017 L bts assistant manager 2ième année Lycée Carcado paris
Jade 2017 S DIPLOME D'INGENIEUR ECE PARIS
Timothé 2017 S École d’ingénieur ESTACA
Cyprien 2017 S Diplome d'ingénieur ESILV - Ecole d'ingénieur Paris La Défense
Lucas 2017 S L1 Sciences de la vie Faculté de Grandmont
Louis 2017 S Prépa intégrée Ingénierie ISEP
Cornélius 2017 STMG licence Sorbonne en cinéma
LEANDRO 2017 STMG NA NA
Marin 2017 STMG    
Paul 2017 STMG Bachelor managements hotelier Vatel Nîmes
         
Gabrielle 2016 ES DUT GEA Université de Tours
Raphaëlle 2016 ES Master design d’espace École Supérieure des Arts et Techniques
Hugo 2016 ES B.A.A en administration des affaires HEC Montréal
Baptiste 2016 ES Licence Droit / Licence Lettres modernes Université Paris-Sud / Sorbonne Université
Marc-Anthony 2016 ES Géographie&Aménagement Panthéon-Sorbonne
MARIE 2016 ES Master Ecole de commerce ESCE ( école supérieur du commerce extérieur)
Albane 2016 ES Ecole de commerce Ecole de Management de Normandie
Clément 2016 ES Bachelor Management de la mode Mod'art international
Guillaume 2016 ES Master Finance Ipag BS
Fanny 2016 ES Bachelor chef de projet événementiel ISEFAC BACHELOR
Matteo 2016 ES BBA inseec
Charlotte 2016 L CPGE Littéraire Hypokhâgne / Khâgne A/L au Lycée Guist’hau à Nantes
Jeanne 2016 L Stylisme-modélisme ESMOD paris
Mathilda 2016 L Journalisme EFJ
Emeline 2016 L Licence sciences du langage Université de Tours
Alfred 2016 S DCG Institution des chartreux
Ngan 2016 S Bachelor Manager Hotellerie internationale Vatel Bordeaux
Cyprien 2016 S École ingénieur ESILV
Antoine 2016 S Liscence staps option analyse vidéo Université Paris sud
Nicolas 2016 S BTS SNEC Lycée Grandmont
Quentin 2016 S DUT ge2i IUT ge2i tours
Aude 2016 STMG Classe préparatoire aux grandes écoles ECT Lycée Le Rebours (75013)
Erwan 2016 STMG BTS négociation relation client Lycée Dumont Santos 92100 saint cloud
Auriane 2016 STMG BTS Design Graphique Les Gobelins, École de l’image
Goulvenn 2016 STMG Bachelor en Hôtellerie-Restauration Institut Paul Bocuse à Lyon
Théo 2016 STMG Master ingénierie d affaires en haute technologie Euridis business school
Goulvenn 2016 STMG Bachelier en Management de l’Hôtellerie-Restauration Institut Paul Bocuse
         
Laetitia 2015 ES Licence en Management Hôtelier Glion Insitut de Hautes Etudes
Ilias 2015 ES Sciences politiques Exeter university (uk)
Pierre-Antoine 2015 ES Ecole de commerce IESEG
Raphaël 2015 ES Master Management du Sport Kedge Business School (en post bac)
Clara 2015 ES Actuellement licence en business/ marketing. En 2019 j’entamerai un master en marketing de luxe Bishop’s university
Colombe 2015 ES Bachelor Communication (3ème année) ISCPA - 10ème arrondissement
Alexis 2015 ES Bachelor Management avec Marketing Université d’Aberdeen
Saran 2015 L 1 licence langue Russe / diplômée en Mandarin de l'universite Taipei INALCO/ Taiwan National University / National University of Beijing
Augustin 2015 S bachelor management hôtelier et restauration Vatel
Sybille 2015 S Faculté de Pharmacie Université de Tours
Héloïse 2015 S École de commerce Paris School of Business
Sylvain 2015 S Diplôme d'Ingénieur Université des Technologies de Compiègne
Anselme 2015 S Première année de diplôme d'ingénieur ENSICaen
Romain 2015 STMG Master communication et publicité Sup de Pub Paris
Marie-Domitille 2015 STMG BTS Viticulture-Oenologie Agro-campus Fondettes
Bérengère 2015 STMG Bts tourisme Sainte Ursule
LOUIS 2015 STMG BTS COMMERCE INTERNATIONAL IES SAINTE MARIE A BOURGES
Pierre 2015 ES BAA HEC MONTRÉAL
         
Thibault 2014 ES Master (Choix de la spécialisation en 2019) Rennes School of Business
Augustin 2014 ES Bachelor of science in Financial and Business Economics puis Master of science in luxury management and marketing Royal Holloway University of London puis EMLYON
Ludivine 2014 ES BTS CGO (Comptabilité et gestion des organisations) + Titre pro Gestionnaire de paie CFSA Aftec Tours
Claire 2014 ES M2 droit du marché de l'art et du patrimoine artistique Université Panthéon-Assas
Joséphine 2014 ES MBA spécialisé en communication et management de l'évènementiel EFAP
Camille 2014 ES Bachelor en Sciences de la Communication Université de Montréal
Alexandre 2014 ES Master en Commerce International KEDGE Business School - Campus Marseille
Mathieu 2014 ES MSc Gestion de Projets Créatifs, Culture & Design Rennes School of Business
Romane 2014 ES M2 DroitS de l'Homme Université Panthéon ASSAS Paris
Joséphine 2014 L Bachelor de Management - Formation future en Marketing Digital Paris Sorbonne / ISM
BENOIT 2014 S Diplome d'ingénieur Ecole supérieure d'ingénieurs Leonard de Vinci
Ella 2014 S Diplôme d'ingénieur ISAE ENSMA
Hélène 2014 S bachelor tourisme Ecole Tunon Tours
Laure 2014 S Docteur en sciences vétérinaires Université de Liège
Armand 2014 S International Master of Biology, Ecology, Evolution (IMABEE) Rennes 1
Hugues 2014 S Diplôme d'ingénieur ECAM-EPMI
Vincent 2014 S DSCG ENOES
STEPHANE 2014 S Faculté de médecine Université François-Rabelais
Justine 2014 STMG Bachelor Responsable du Marketing et du développement commercial et Master Programme Grande Ecole IDRAC Paris et Inseec U. Lyon
ELIOT 2014 STMG Master 1 marketing ECOLE ETS
         
Guillaume 2013 STMG COMMUNICATION KEDGE BUSINESS SCHOOL
Paul 2013 STMG MASTER I GESTION DES RESSOURCES HUMAINES ICP
Louis 2013 STMG Bachelor gestionnaire d'affaires immobilières GROUPE ESPI
Hugues-Henri 2013 STMG CAP installateur sanitaire CFA RUEIL MALMAISON
Maxence 2013 STMG Licence entrepreunariat / études entrepreunariales LINNÉUNIVERSITETET
Thomas 2013 STMG Diplôme comptabilité gestion + Licence marketing commerce en alternance (en cours) ESG TOURS
Emilie 2013 L Master affaires publiques (en cours) ICP
Romane 2013 L Bachelor international luxury marketing (en cours) EIML PARIS
Charline 2013 ES BTS management des unités commerciales PIGIER
Hector 2013 ES Bachelor of science in hospitality management ECOLE HOTELIERE DE LAUSANNE
Armelle 2013 ES Marketing international EMN
Vincent 2013 ES Master tourism and travel services management UNIVERSIDAD DE MURCIA
Thomas 2013 ES Master 2 digital marketing strategy (en cours) EMLV
Pauline 2013 ES Prépa KEDGE BUSINESS SCHOOL
Victoire 2013 ES International management INTERNATIONALE FACHHOCHSCHULE BAD HONNEF - BONN
Paul 2013 ES Business PSB
Léopold 2013 S PROGRAMMATION / DÉVELOPPEUR INFORMATIQUE EPITECH
Nicolas 2013 S Élève ingénieur mécanique informatique commande et signal ENSTA PARISTECH
Amaury 2013 S Master wine management KEDGE BUSINESS SCHOOL
Alexis 2013 S Élève ingénieur énergie & mécatronique ETS
Ghislain 2013 S Élève ingénieur qualité industrielle ESME
Nicolas 2013 S Étudiant Master 1 digital business PSB
Tancrède 2013 S Élève ingénieur, master en ingénierie, ingénierie financière ESILV
         
Mathilde 2012 STMG Master management entrepreneurial EDC PARIS BUSINESS SCHOOL
Alice 2012 STMG Licence fashion business ESMOD
Arthur 2012 STMG IUT GEA Université d'Orléans
Pierre 2012 STMG Bachelor, Event FAC FOR PRO
Tancrède 2012 L Master information et communication Université Saint Joseph - Beyrouth
Olivia 2012 L Bachelor marketing, advertising and communication University of Gloucestershire
Pauline 2012 ES Master marketing EM Strasbourg Business School
Pierre-Yves 2012 ES Master ingénieur d'affaires EURIDIS BUSINESS SCHOOL
Jeanne 2012 ES Master marketing opérationnel & digital ISTEC
Adrien 2012 ES COMMERCE INTERNATIONAL ESCE
Anne-Marie 2012 ES Master communication and social media Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Quentin 2012 ES Master commerce NEOMA BUSINESS SCHOOL
Anne-Claire 2012 ES Communication graphique Brassart
Léopold 2012 ES L3 web design, front and back end developer EEMI
Antoine 2012 ES Master e-business EDC PARIS BUSINESS SCHOOL
Marietta 2012 ES Master management IESEG SCHOOL OF MANAGEMENT
Louis 2012 S Master DATA Management et communication SUP DE PUB - GROUPE INSEEC
Samuel 2012 S Informatique SUPINFO
Arthur 2012 S Architecture des systèmes d'information INSA ROUEN
Arnaud 2012 S Diplôme d'ingénieur ICAM
Stéphanie 2012 S MASTER FINANCIAL CONTROL AND AUDIT UNIVERSITÉ PANTHÉON - SORBONNE
Guillaume 2012 S Diplôme d'ingénieur ESME
Joffrey 2012 S Master 1 Biotechnologie et bioinformatique UNIVERSITÉ DE POITIERS
Sophie 2012 S Bio-ingénierie et ingénierie biomédicale ECE PARIS
Anne-Sophie 2012 S Master international business UNIVERSITÉ JEAN MOULIN (LYON III)
Pauline 2012 ES BTS MUC et École de commerce Lycée Albert de Mun et EM Strasbourg
         
Louise 2011 STMG Attachée de presse EFAP
Anne-Marie 2011 STMG Master en communication et marketing du luxe Sup de pub - Groupe INSEEC
Nicolas 2011 STMG Master gestion des ressources humaines ISEFAC Alternance
Antoine 2011 STMG Master marketing et relations internationales ESG Ecoles de commerce
Mélanie 2011 L Master art direction & multimedia ECV PARIS
Marion 2011 ES PSYCHOLOGUE CLINICIENNE, PSYCHOPATHOLOGIE ECOLE DES PSYCHOLOGUES PRATICIENS (EPP) PSYCHOPRAT
Antoine 2011 ES Bachelor management ESCEM
Pierre-Emmanuel 2011 ES M2 cross cultural marketing and negotiation ECOLE DE MANAGEMENT DE NORMANDIE
Victor 2011 ES Diplôme d'Ecole Supérieure de Réalisation Audiovisuelle, Image ESRA
Clémentine 2011 ES Master marketing KEDGE BUSINESS SCHOOL
Samir 2011 ES Bachelor tourisme SUP DE CO LA ROCHELLE
Philippine 2011 ES Master management SI et Parcours web ECOLE DE MANAGEMENT GRENOBLE
Elsa 2011 ES   ESSEC Business School
Nathan 2011 ES Bachelor gestion et management, Finance de marché SKEMA Nusiness School
Lauriane 2011 ES Master foreign languages and international business Université Jean Moulin (Lyon III)
Juliette 2011 ES Master web-marketing ESSCA
Benjamin 2011 ES Master économie-gestion Université Paris II Panthéon-Assas
Lucie 2011 ES Master "International Security", relations et affaires internationales ESPOL
Nathan 2011 ES Master KEDGE BUSINESS SCHOOL
Paul 2011 S Master commerce international ESC REIMS
Arthur 2011 S Diplôme d'ingénieur alternance, Travaux publics ARTS ET METIERS PARISTECH
Mélanie 2011 S Marketing ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE DE BORDEAUX
Margaux 2011 S Médecine 
PACES et IMT de Tours
         
Miki 2010 ES MASTER MANAGEMENT ET SANTÉ IAE GUSTAVE EIFFEL
Sophie 2010 ES MANAGEMENT AND ENTREPRENEURSHIP MASTER COVENTRY UNIVERSITY
Mathieu 2010 ES Ingénierie d'affaire et ventes complexes SUP CAREER
Alexis 2010 ES Master conception rédaction SUP DE PUB - Groupe INSEEC
Alexandre 2010 ES DSCG Accounting & Finance INES EXPERTISE
Agathe 2010 ES Master International Relations UNIVERSITY OF WARWICK
Pauline 2010 ES Master spécialisations écriture, web et radio ECOLE DE JOURNALISME DE SCIENCES PO
Mathieu 2010 ES Master Marketing et communication, spécialisation conception rédaction ISEG MARKETING & COMMUNICATION SCHOOL
Alexandre 2010 ES Master Droit privé général UNIVERSITÉ PARIS I PANTHÉON-SORBONNE
Guillaume 2010 ES Licence Journalisme, spécialité télévision ECOLE PUBLIQUE DE JOURNALISME DE TOURS (EPJT)
Vianney 2010 ES Master Contrôle de gestion et audit organisationnel, mention pilotage de la performance UNIVERSITÉ PARIS I PANTHÉON-SORBONNE
Laura 2010 ES    
Clémence 2010 ES Master - Ecole de commerce ISG - Institut Supérieur de Gestion - Paris
Hubert 2010 ES Licence cinéma et audiovisuel UNIVERSITÉ SORBONNE NOUVELLE (PARIS III)
Barbara 2010 ES Bachelor 1, Communication ESM-A
Pauline 2010 ES Master Droit des collectivités territoriales UNIVERSITÉ DE BORDEAUX
Sixtine 2010 ES MBA Management du tourisme et des services, management des destinations touristiques - Marketing SUP DE CO LA ROCHELLE
Margaux 2010 L Master Management EBS - European Business School Paris
Marta 2010 L Licence de Sciences Politiques Université Lumière (Lyon II)
Brian 2010 S Diplôme d'ingénieur, Énergétique industrielle ENSGTI
Olivier 2010 S MBA HOSPITALITY MANAGEMENT ESSEC BUSINESS SCHOOL
Adrien 2010 S MASTER COMMUNICATION-MARKETING DAUPHINE
Ulysse 2010 S Master spécialisé Ingénierie marine / Architecture navale et offshore, Hydrodynamique navale ENSTA Bretagne
James 2010 S BA Journalism University of Buckingham
Mathilde 2010 S Ingénieur en agriculture, alimentation territoire et marchés École supérieure d'Agriculture d'Angers
Cassandre 2010 S MASTER I DROIT NOTARIAL UNIVERSITÉ JEAN MOULIN - LYON 3
Rogatien 2010 S Programmation / développeur informatique École des transmissions ETRS / EFSOAA
Benjamin 2010 S Bachelor Sound Engineering ESRA
Ghislain 2010 STMG BTS Gestion hôtelière Centre de formation Fontiville
Anaëlle 2010 STMG BTS ventes et productions touristiques Lycée d'hôtellerie et de tourisme - Saint Quentin en Yvelines
Noémie 2010 STMG Master of science marketing Dublin Business School / ISEG
Édouard 2010 STMG Master comptabilité et finance Université de Limoges
Camille 2010 STMG Master développement et innovation de marque IDRAC Business School
Emilie 2010 STMG Master marketing / communication ISEG MARKETING & COMMUNICATION SCHOOL
Sixtine 2010 STMG French Luxury Industry, International Business Track EDHEC Business School / Stanford university
Pierre-Alexis 2010 S Diplôme d'ingénieur ESITC-Ecole Supérieure d'Ingénieurs des Travaux de la Construction-Metz
Lycée Lycée Lycée Lycée Lycée Lycée Lycée